Le Conservatoire d’Espaces Naturels d’Isère – Avenir

Créé en 1985, le Conservatoire d’espaces naturels Isère – Avenir est membre de la Fédération des conservatoires des espaces naturels de France. L’association a pour vocation principale la mise en œuvre d’opérations de restauration et de gestion de sites naturels remarquables.

Son conseil d’administration est composé d’élus locaux, de représentants des grandes fédérations départementales (chasse, pêche, protection de la nature, randonnée et monde agricole) et de personnes qualifiées. Chaque partenaire met à disposition ses compétences propres pour un objectif commun et partagé, celui de la préservation et de la gestion concertée des milieux naturels.

Missions

Le CEN Isère a pour vocation principale la restauration et de gestion de sites naturels remarquables. Il intervient ainsi sur plus d’une quarantaine de sites dans le département, soit pour son propre compte, soit sous forme d’assistance aux collectivités dans le cadre de leurs projets de restauration, de gestion et de valorisation d’espaces naturels.

Compétences

Le CEN Isère dispose de techniciens expérimentés et de moyens techniques spécifiques (matériel de fauche et de broyage en milieux difficiles) permettant de réaliser toutes les étapes de la gestion écologique d’un site : diagnostic initial, plan de gestion, travaux de restauration écologique, aménagements de sentiers de découverte, suivi des indicateurs d’évaluation.

Il coordonne des inventaires départementaux de milieux naturels et participe à l’élaboration de documents d’objectifs Natura 2000.

En 2013, le CEN Isère a reçu l’agrément national des conservatoires d’espaces naturels. Délivré pour une durée de 10 ans par le préfet de région et par le président du conseil régional, il se base sur un plan d’action quinquennal qui présente les missions et objectifs des 4 conservatoires de Rhône-Alpes pour les 5 ans à venir.

Le conseil d’administration

Trois collèges

  • communes et collectivités territoriales de l’Isère
  • associations et fédérations
  • personnalités qualifiées

et des membres de droit

  • Le Conservatoire d’espaces naturels Rhône-Alpes
  • l’Association des maires et adjoints de l’Isère
  • la Préfecture de l’Isère
  • le Département de l’Isère
  • la Région Auvergne-Rhône-Alpes

Voir la liste des membres du Conseil d’administration 2020-2021

Le bureau

Marie-Pierre Barani

Marie-Pierre Barani

Présidente
Antoine Grain

Antoine Grain

Vice-président
Denis Mazard

Denis Mazard

Trésorier
Matthieu Lefebvre

Matthieu Lefebvre

Secrétaire
Serge Risser

Serge Risser

Secrétaire adjoint
Guillaume Forest

Guillaume Forest

L’équipe technique

Siège

Pôle administratif

Emmanuelle Gaborieau

Emmanuelle Gaborieau

Responsable administrative et financière
Vincent Guffond

Vincent Guffond

Assistant budgétaire

Suivi financier des projets, assistance RAF, direction et chargés de missions

Corinne Pilato

Corinne Pilato

Assistante de gestion

Secrétariat, accueil, comptabilité.

Pôle études et projets

Dominique Lopez-Pinot

Dominique Lopez-Pinot

Responsable du pôle études et projets

Coordination du pôle, suivis scientifiques, rédaction de plans de gestion, coordination de sites

Jean-Luc Grossi

Jean-Luc Grossi

Chargé de projets

Suivis scientifiques, animation territoriale, rédaction de plans de gestion, coordination de sites, suivi du Contrat Vert et Bleu Bourbre

Mathieu Juton

Mathieu Juton

Chargé de projets

Suivis scientifiques, animation territoriale, coordination de sites, référent PDESI, suivi du Contrat Vert et Bleu Grenoble Alpes Métropole.

Audrey Pagano

Audrey Pagano

Chargée de projets

Animation territoriale, programme pelouses sèches, coordination de sites de mesures compensatoires.

Anaïs Bavarot

Anaïs Bavarot

Chargée de mission

Animation/coordination des Contrats Verts et Bleus Bièvre-Valloire, Bourbre, Belledonne et Grenoble-Alpes Métropole.

Nicolas Biron

Nicolas Biron

Chargé d’études

Inventaire des zones humides de l’Isère, suivis scientifiques des sites, réalisation de plans de gestion.

Hyldane Boucard

Hyldane Boucard

Chargée d’études

Rédaction d’études, appui aux missions de gestion de sites

Alix Guédou

Alix Guédou

Chargé d’études

Expertises naturalistes – Rédaction de plan de gestion

Marjorie Siméan

Marjorie Siméan

Chargée d’études

Finalisation du plan de gestion de l’ENS de la colline de Comboire, contribution à l’élaboration d’un PG multi thématique sur le camp militaire de Chambaran, réalisation de plans de gestion stratégiques des zones humides et de sites de mesures compensatoires.

Pôle travaux

Stéphane Marron

Stéphane Marron

Responsable technique

Mise en oeuvre des travaux de restauration, d’aménagement et de gestion des milieux naturels.

Pascal Fisch

Pascal Fisch

Agent technique d‘entretien d’espaces naturels

Entretien et surveillance des sites, gardiennage et suivi des troupeaux.

Patrick Suchet

Patrick Suchet

Agent technique d‘entretien d’espaces naturels

Entretien et surveillance des sites, gardiennage et suivi des troupeaux.

Pôle ressources

David Michallet

David Michallet

Chargé de secteur systèmes d’information

Administrateur du système d’information géographique, des bases de données, administrateur système et réseaux.

Colas Geier

Colas Geier

Chargé d’administration des bases de données

Administrations des bases de données, développement/mise en places d’outils de récupérations/traitement de données, soutiens informatiques

Pauline Marnat

Pauline Marnat

Chargée de contractualisation foncière

Conventionnement et acquisition foncière sur les sites en gestion.

Anouk Merlin

Anouk Merlin

Chargée de communication et de gestion documentaire

Gestion du fonds documentaire, gestion et réalisation d’outils de communication et de pédagogie, relations presse.

Antenne du Grand Lemps

Grégory Maillet

Grégory Maillet

Conservateur

Coordination du site, police de la nature, suivi scientifique sur la Réserve naturelle de la Tourbière du Grand Lemps

Jérémie Lucas

Jérémie Lucas

Technicien – animateur

Entretien milieu naturel, suivis écologiques et éducation à l’environnement sur la Réserve naturelle de la Tourbière du Grand Lemps.

Ludivine Quay

Ludivine Quay

Chargée de missions

Assistance sur la Réserve naturelle de la Tourbière du Grand Lemps à la rédaction des documents de gestion de la Réserve naturelle nationale et animation du DOCOB Natura 2000

Antoine Barret

Antoine Barret

Technicien - chargé d’études

Technicien - chargé d’études sur la Réserve naturelle de la Tourbière du Grand Lemps
Apprenti en licence pro ATIB (Analyses et Techniques d’Inventaires de la Biodiversité) - Université de Lyon
Du 12/07/2021 au 31/08/2022

Bastien Beugnet

Bastien Beugnet

Service civique en entomologie

Volontaire en Service Civique sur la Réserve naturelle de la Tourbière du Grand Lemps
pour la valorisation des collections entomologiques de la Réserve naturelle
Du 06/09/2021 au 06/05/2022

Antenne de la Platière

Bernard Pont

Bernard Pont

Conservateur de la Réserve naturelle de l’Ile de la Platière

Coordination de la gestion du site, relations avec les acteurs locaux et partenaires financiers, techniques et scientifiques, coordination des suivis scientifiques et participation à leur mise en œuvre.

Yves Prat-Mairet

Yves Prat-Mairet

Conservateur adjoint

Coordination de l‘équipe de l’antenne Platière, relations avec les acteurs locaux, inventaires et suivis scientifiques, référent analyse de données.

Nathalie Le Carre

Nathalie Le Carre

Responsable de gestion administrative et financière de l’antenne Platière

Suivi des subventions, suivi du personnel de l’antenne, secrétariat, accueil, standard, suivi des factures et des règlements.

Clotilde Lebreton

Clotilde Lebreton

Chargée de mission "Ancrage territorial"

Concertation plan de gestion, coordination projet EEDD, animation Natura2000, animation territoriale Isère Rhodanienne

Christian Frégat

Christian Frégat

Garde-technicien

Surveillance des espaces naturels, suivi faune, suivi nappe phréatique, appui à l’agent technique.

Stéphane Gazel

Stéphane Gazel

Agent technique d’entretien d’espaces naturels

Suivi du troupeau de vaches, entretien des espaces naturels, gestion du bac à chaîne, entretien du matériel de la Réserve

Lisa Auger

Lisa Auger

Éducatrice à l’environnement
Manon Bounous

Manon Bounous

Chargée d’études Flore

Suivis botaniques et phytosociologiques, Suivis dendrologiques, Relevés pédologiques.

Nathan Kolanek

Nathan Kolanek

Chargé d’études Faune
Nicolas Ouvrard

Nicolas Ouvrard

Service civique "suivis entomologiques"

Les stagiaires & services civiques

Fanny Reymond

Fanny Reymond

Stagiaire - Antenne de la Platière

Recueil des perceptions et représentations socio-spatiales véhiculées autour du Vieux Rhône (secteur Réserve Naturelle de l’île de la Platière)
Master 1 Gestion de l’environnement - École Normale Supérieure de Lyon
Du 1er mars au 31 aout (6 mois)

Bartholomé Mulot

Bartholomé Mulot

Stagiaire - Siège

Identification des sites pertinents de mise en œuvre de mesures de compensation sur le territoire & animation de la restauration ou la création de mares communales sur la base d’appel à projet (Contrat Vert et Bleu de la Bourbre)
Master 2 Agrosciences, Environnement, Territoires, Paysage, Forêt (AETPF) - Université de Caen (EcoCaen)
Du 15 mars au 17 septembre (6 mois)

Maël Poupin

Maël Poupin

Stagiaire - Antenne du Grand Lemps

Gestion des milieux naturels, entretien des aménagements et suivi du pâturage sur la Tourbière du Grand Lemps
Bac pro GMNF Term MFR Vif
Du 13 septembre au 18 décembre en alternance (3 mois)

Nous soutenir

Pour soutenir les actions du Conservatoire d’espaces naturels Isère – Avenir,

téléchargez le bulletin de soutien

et renvoyez-le nous par courrier ou par mail.

Partenaires

Fédérations

Conservatoires d’espaces naturels de Auvergne Rhône-Alpes

Partenaires financiers

Partenaires techniques

Contact

Conservatoire d’Espaces Naturels Isère – Avenir

Maison Borel – 2, rue des Mails
38120 Saint-Égrève – France
Tél. : 04 76 48 24 49 – Fax. : 04 76 48 24 26
mailweb

Réserve Naturelle Nationale de la Tourbière du Grand Lemps

35 chemin de Baraban

38690 Chabons
Tél : 09 84 36 01 52 – Fax : 04 76 48 24 26
mailsite web

Réserve Naturelle Nationale de l’Ile de la Platière

Ferme des Oves – Chemin de la traille de Limony

38550 Le Péage de Roussillon
Tél : 04 74 84 35 01
mailsite web

Pour se rendre au Conservatoire :

La Maison Borel se trouve au 2 rue des mails.
Il s’agit d’un bâtiment ancien restauré, situé sur le côté ouest de l’extension de la mairie de Saint-Égrève.
L’entrée des bureaux du CEN Isère, à laquelle on accède par un petit escalier métallique, est située côté mairie (donc à l’opposé de la rue des Mails).

En train :

Arrêt « Saint-Egrève-Saint-Robert »
La gare SNCF de Saint-Egrève se trouve à environ 600 m de la Maison Borel (cf. carte ci-dessus)

En bus :

Tram E, arrêt « Pont-de-Vence »

En voiture :

Pour venir à Saint-Egrève, en venant de Grenoble par l’autoroute A48 (en direction de Lyon), prendre la sortie 14, direction « Saint-Egrève, Le Fontanil, Centre commercial ».
Un petit parking, accessible par la rue des Mails, se trouve sur le côté nord de la Maison Borel. À défaut, celui de la mairie est également facilement accessible.

Envoyez-nous un mail

2 + 5 = ?